English version of DollPlanet switch to English
DollPlanet.ru. Планета Кукол

Ведущий российский кукольный инфопортал

Куда пойти, что посмотреть?



Рассылки Subscribe.Ru
Всё о куклах на DollPlanet.ru
Детские куклы
Галерея-бутик STAR DOLLS GALLERY в Москве. Коллекционные куклы


Куклы Kathe Kruse в Санкт-Петербурге, Dolly's House

 

14 декабря. Happy Holidays Barbie, часть 2. 2000-2009

Марина Письменская, www.dollyshouse.ru

2000-2004 года — переломные для Mattel и коллекционных кукол Барби в частности. Тогда началась эпоха современной Барби. Постепенно менялись молды, строение тела, стилистика, дизайн коробок. Take it or leave it — как говорится, «покупайте или уходите».

Начало двадцать первого века кукла Барби встретила не в красном. Вообще в 2000-х преобладают белые и темные ткани, и лишь в этом году вышла Барби в розовом - и не в том радикальном цвете, который ассоциировался с Барби в прошлом веке. А еще коллекция сменила имя и называется теперь просто Holiday Barbie (это следует понимать как "не все праздники счастливые"). А еще все Holiday Barbie дублируются в афро-варианте. С одной стороны, это дань политкорректности, а с другой - есть много коллекционеров, которые собирают только афроамериканок.

Вот Holiday Barbie 2009:

кукла Holiday Barbie 2009

У этой девушки "модельное" тело с согнутой рукой, а платье при всей своей пышности вполне лаконично. Из декоративных деталей мы видим лишь бледно-золотой парчовый пояс с бантом.

новогодняя коллекционная Барби 2000

А вот как началось новое тысячелетие для Барби. Holiday Barbie 2000 одета в многослойное платье из парчи, тюля и тонкой прозрачной сетки с блестками. Меховая накидка обязательна: похоже, в то время не так боролись за права животных (хотя на Барби мех, конечно, искусственный). 

 

В 2001 году золото заменили на серебро, а к меховой накидке добавился красный атлас. Барби по-прежнему любит тиары и звезды.

 


В 2003 году Барби очень графична: Holiday Visions Barbie поставила на чистоту линий и похожа на рисунок из модного журнала.

Holiday Barbie 2008 - современная и элегантная. Сочетание белого лифа-корсета с прозрачным поясом-бантом и плиссированной серебряной юбки практически безупречно. Эта кукла - юбилейная, двадцатая Holiday Barbie. Обратите внимание на то, как дисплейные коробки "эволюционируют" вместе с самой куклой: сложные оттенки красного создают красивый фон и не "забивают" дизайн самой куклы.

 

Кукла Holiday Barbie 2005 года создана культовым дизайнером Mattel Бобом Мэкки в двух цветовых вариантах: красно-розовом и зеленом. Асимметричная линия бело-серебряной парчи - общая для обоих нарядов и ассоциируется с морозным узором или сосульками.

 

В 2007 году Mattel обыгрывает костюм Санта Клауса, одевая Барби в красно-белое платье с большой пряжкой. К счастью, талия у Барби все-таки потоньше, чем у Санты. Эта кукла напоминает о незабываемом хите Eartha Kitt "Santa Baby" в исполнении Кайли Миноуг.

На примере Holiday Celebration Barbie 2002 видно, как Mattel умеет делать праздничных кукол, базируясь лишь на одном цвете и его оттенках. В этом платье отдаленно угадывается елизаветинский силуэт. Но если платья, какие носят праздничные Барби последних лет, может надеть и женщина на новогодний бал, то это платье все еще остается фантазийным.

В 2004 году Holiday Barbie вошла в двух вариантах: темно-бордовом и темно-зеленом платьях. На промо-фотографии хорошо видны элементы историзма в этом рождественском костюме - средневековая мода.

 

Боб Мэкки в 2006 году создал настоящую русскую Снегурочку - Holiday Barbie, которая оказалась более русской, чем многие "русские" Барби. Во-первых, вышивка гладью на лифе и юбке; во-вторых, длинная русая коса; в-третьих, золотая рамка вполне в духе народных промыслов - и, наконец, оторочка мехом по подолу и кокошник.

Как бы ни менялись времена, моды и стили, Holiday Barbie никогда себе не изменит:  за единственным исключением (1997 год; блондинка там была тоже, но только для членов официального Клуба коллекционеров Барби) это улыбчивая блондинка, для которой Рождество - прежде всего повод надеть пышное и немного нелепое платье.

Марина Письменская, www.dollyshouse.ru

Первую часть - Happy Holidays Barbie 1988-1999 - читайте здесь



Коллекционные куклы Хильдегард Гюнцель - Люсиль

Новости DollPlanet.ru

Выставка "Кукольная Коллекция 2012". 11-31 мая, Москва | 29.04.2012
11 мая в Клубе-студии «Кукольная коллекция» Елены Громовой открывается выставка «Кукольная коллекция 2012». В этом году Кукольная Коллекция представляет уникальное собрание произведений кукольного искусства, которые побывали на выставках в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Орландо и Торонто. Организаторы раскроют перед вами творчество лучших российских художников-кукольников... >>

Музей игрушки в Санкт-Петербурге. Фотопрогулка | 16.04.2012
Санкт-Петербургский музей игрушки основан коллекционером и знатоком винтажных и антикварных игрушек Марией Марченко в 1997 г. Несмотря на то, что игрушки в сознании большинства людей неразрывно ассоциируются с детством, экспозиция музея ориентирована прежде всего на взрослых, которые рассматривают игрушку не только как объект ностальгии, но и как уникальное свидетельство эпохи... >>

III фестиваль BJD в Москве. 13 мая 2012 | 16.04.2012
13 мая 2012 года в Москве в Москве состоится Третий Фестиваль Шарнирных Кукол (13-я пати клуба Asylum). Тема фестиваля – «НУАР». Крутые детективы, роковые красавицы, шпионы и мафия. Где грань между героем и злодеем? Все смешалось в темном городе-лабиринте, где всегда ночь, идет дождь и мигают неоновые вывески баров... >>

Куклы Tangkou – шарнирные «головастики» | 16.04.2012
В рядах кукол, которых поклонники ласково называют «головастиками», произошло пополнение. У новинки труднопроизносимое имя Tangkou, и она объединяет в себе черты Pullip, Blythe и некоторых BJD. Куклу Tangkou с 2011 года представляет на рынке гонконгская компания 6th Sense Tang Doll Group. Ее биография весьма экстравагантна... >>

Куклы Australian Girl - не только для юных австралиек! | 14.04.2012
Среди родителей (и среди самих детей) популярны большие куклы, изображающие девочек младшего и среднего школьного возраста, ярко и реалистично одетые, часто с мягким телом – чтобы приятнее было обнимать. Образцовой куклой такого типа является American Girl, и неудивительно, что у этого успешного бренда появляются аналоги. В России это кукла Mia, а в Австралии – Australian Girl... >>

"Мелочи" кукольной жизни | 12.04.2012
Это статья о совершенно особом направлении коллекционирования – кукольных домах. Основным объектом миниатюрных кукольных домиков является сам домик, куклы тут персонажи второстепенные, но и здесь есть свои исключения из правил... Автор статьи Евгения Жукова, талантливый миниатюрист из Москвы, рассказывает о "мелочах" кукольной жизни и дает советы по изготовлению аксессуаров для обустройства масштабных домов и быта коллекционных кукол. >>

Нам 15! Выставка в Галерее Вахтановъ. Москва, 20 апреля - 1 мая | 12.04.2012
Кукольная Галерея Вахтановъ представляет юбилейную выставку современных художественных кукол и мишек Тедди  «Нам 15!», а также экспозицию старинных плюшевых мишек из частных коллекций, приуроченную  к 110-летию  медведей Teddy! Выставка разместится в двух залах ЦДХ. Выставка продлится по 1-е мая включительно... >>

Виртуальная выставка-конкурс "Одна секунда из жизни куклы" | 12.04.2012
В ЖЖ-сообществе "Авторские Шарнирные Куклы" стартует конкурс "Одна секунда из жизни кукол" (Статичная шарнирка). Суть в том, чтобы показать шарнирную куклу в непривычном статичном амплуа. Ломаем традиции и показываем, что шарнирка может быть экспрессивна, красива и вне игры, что и лишенная преимущества смены поз, она имеет самодостаточную художественную ценность... >>

Куклы Lollipop Girls от Jan McLean | 12.04.2012
Девочки-леденцы Lollipop Girls – куклы со странной судьбой. Они могли бы стать суперзвездами игрушечного рынка и составить реальную конкуренцию даже Barbie и Bratz, они могли бы снова и снова влюблять в себя детей и взрослых. Карьера этих сладкоежек продлилась всего около 2 лет: дебютировав на рынке в 2002 году, они ушли с него в 2004, чтобы больше никогда не вернуться... >>

Очарование Игрушки. Хельсинки, 24 февраля - 13 мая | 12.04.2012
Впечатляющая игрушечная экспозиция заняла оба этажа Художественного городского музея Хельсинки "Тенниспалатси", перенося посетителей назад в детство. На финской выставке представлено около 800 объектов, позволяющих зрителям ознакомиться с историей, дизайном и эстетикой западных игрушек на протяжении нескольких веков... >>

Куклы Anne Geddes | 08.04.2012
Трудно оставаться равнодушными к этим умилительным малышам с картин известного фотохудожника Анны Геддес. В большинстве своем куклы Anne Geddes – это  спящие младенцы, на личиках которых бродит безмятежная улыбка. А у некоторых малышей глазки широко распахнуты. Многие родители покупают таких младенцев в необычных красочных костюмчиках в подарок своим дочкам, и эти игрушки становятся самыми любимыми на долгие годы... >>

Выставка кукол и мишек Тедди в Брюгге, Бельгия. Фотоотчет-2011 | 08.04.2012
В отличие от Германии или Франции, Бельгию нельзя назвать «кукольной» европейской державой. Однако даже в этой маленькой стране проводятся большие кукольные шоу. В частности, это ежегодная августовская выставка кукол и медведей в Брюгге: поездку можно совместить с отдыхом в одном из красивейших городов Европы, насладиться его романтическими видами, музеями, непревзойденным бельгийским шоколадом, вафлями и кружевами... >>



С чем играют наши дети?


Современный родитель, который приходит в магазин за куклой для своей дочери, стоит перед непростым выбором. Мы расскажем вам о наиболее известных детских куклах современности, их особенностях и истории. И пусть каждая покупка будет радостью!

Чем порадовать малышку? Подарки для девочек

Кое-что о кукле Baby Born
Куклам Bratz 10 лет. Непотопляемая банда
Куклы Moxie Girlz. Светлая сторона Bratz
Куклы Monster High от Mattel. Монстры в школе!
Что стало с куклами Winx?
Куклы Paola Reina. Ванильные дети Испании
Lalaloopsy (Bitty Buttons). Глазки-пуговки
Загляните в раздел Куклы для детей!

Новостные ленты

Интернет-магазин коллекционных кукол в Москве


Официальные партнеры DollPlanet.ru





Константин Еникеев. Кукольный фотограф




Mail.ru